Дом престарелых в Украине- частный пансионат Европейского типа

На пенсии – жизнь только начинается!

Пн–Пт 09:00–20:00

Мова:

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Саркопеническое ожирение у пожилых людей

Саркопеническое ожирение – заболевание, возникающее у лиц пожилого возраста и заключающееся в увеличении содержания жировой ткани и уменьшении мышечной массы. С возрастом ожирение прогрессирует, ухудшая физическое состояние пожилых людей, что негативно сказывается на качестве их жизни.

Причины саркопенического ожирения

Причины ожирения у пожилых людей могут быть разными. Одни из них связаны с изменениями, происходящими в организме с возрастом, другие – с нездоровыми привычками. В хосписе для пожилых людей меню составляет диетолог, учитывая все потребности пожилого возраста.

Изменения в организме в связи со старением

По мере взросления пропорции мышечной и жировой ткани в организме меняются. Примерно к 40 годам начинается прогрессирующий процесс потери мышечной массы и силы, а в возрасте от 60 до 75 лет увеличивается жировая масса. У пожилых людей жировая ткань начинает накапливаться вблизи внутренних органов и проникает в мышцы. Однако, если человек поддерживает относительно постоянный вес тела, изменения в составе тела могут быть незаметны в течение длительного времени.

Избегание физической активности

Если пожилой человек избегает физических нагрузок, его мышечная масса уменьшается. Таким образом, увеличивается риск накопления неиспользованной энергии в виде жировой ткани. Здесь мы имеем дело с порочным кругом — люди с избыточным весом будут избегать физических нагрузок, а это может вызвать снижение силы и атрофию мышц. Когда у человека меньше сил, он неохотно выполняет какие-либо физические нагрузки, и от этого развивается ожирение.

Слишком много жира в организме

Чем больше жира в вашем теле, тем больше цитокинов он выделяет — веществ, вызывающих воспалительные реакции. Они могут ускорить изменения в составе тела, характерные для старения, и способствовать воспалению.

Резистентность к инсулину

Вторичным эффектом резистентности к инсулину является повышение уровня инсулина, что ускоряет разрушение ткани скелетных мышц. Атрофия скелетных мышц увеличивает резистентность к инсулину, что способствует развитию ожирения.

Гормональные изменения

Чем больше жира в организме, тем больше свободных жирных кислот попадает в кровоток, что останавливает выработку гормона роста и тестостерона. Меньше этих гормонов означает меньшую мышечную силу.

Неправильное питание

Чем старше человек, тем меньше калорий требуется его организму. Пожилые люди не всегда знают или забывают об этом. Им нелегко изменить негативные привычки в еде, к которым они привыкли годами. Употребление высококалорийной пищи, которая значительно превышает их потребности, приводит к развитию избыточного веса и ожирения. В некоторых случаях пожилые люди, особенно женщины, уменьшают количество белка в своем рационе, и может произойти быстрая потеря мышечной массы. Хоспис для пожилых людей обеспечивает своим постояльцам здоровое и сбалансированное питание.

Последствия саркопенического ожирения

Последствия этого состояния перечислены ниже:

  • ограничиваются двигательные функции – больные затем избегают повседневных дел и, что еще хуже, их работоспособность и самостоятельность снижаются;
  • повышается риск падений и переломов, что ограничивает подвижность пожилых людей;
  • больной медленнее ходит, могут возникнуть проблемы с подъемом по лестнице;
  • у пожилых снижается функция легких;
  • ожирение вызывает метаболический синдром – сахарный диабет, гипертонию, инсульт;
  • повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение саркопенического ожирения

Наиболее важными целями лечения являются снижение веса и увеличение мышечной силы. В результате улучшается физическое состояние пожилого человека, что позволяет ему лучше функционировать в повседневной жизни. Лечение в первую очередь основано на изменении пищевых привычек и улучшении физической формы.

Рацион пожилых людей должен быть богат свежими фруктами и овощами. Вам следует ограничить сладости, насыщенные жиры, высококалорийные и трудноперевариваемые блюда, а также продукты с высокой степенью переработки. Продукты должны содержать кальций и витамин D. Бывает, что больным саркопеническим ожирением назначают фармакологические средства. В связи с тем, что пожилые люди часто принимают другие лекарства, они должны находиться под наблюдением врача. Хоспис для престарелых людей имеет в своем штате сотрудников медперсонал, они контролируют прием медикаментов.

Что касается физических упражнений, то прежде всего следует поощрять больного к любой деятельности, способствующей расходу энергии. Хорошим видом физической активности для пожилых людей является ходьба или простая гимнастика. Однако эффективным методом укрепления мышечной силы будут упражнения под названием толкать. Тренировки с учетом возможностей помогут улучшить его физическое состояние.

Саркопеническое ожирение все чаще появляется у пожилых людей, но его правильная диагностика и лечение помогут пожилым людям вернуть себе хорошее самочувствие.

Мы на карте

Дом престарелых в Харькове

адрес:

Харьков,

ул. Верхнегиевская 121А

метро Холодная гора

Телефоны:

095-497-7-234

097-833-77-33