Дом престарелых в Украине- частный пансионат Европейского типа

На пенсии – жизнь только начинается!

Пн–Пт 09:00–20:00

Мова:

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Как укрепить иммунитет в пожилом возрасте.

Пожилые люди должны уделять особое внимание своему здоровью. О том, как укрепить иммунитет пожилых людей, проживающих в пансионате для ветеранов вы узнаете из этой статьи. В процессе старения иммунная система человека ослабевает и бороться с инфекциями становится сложнее. По этой причине пожилые люди чаще болеют простудой или гриппом. Особенно опасны такие осложнения, как бронхит, пневмония, эндокардит, перикардит, инфаркт миокарда. Это опасные для жизни заболевания, поэтому любую инфекцию у пожилого человека нельзя воспринимать легкомысленно.

Другая проблема заключается в том, что пожилые люди избегают физической активности. Стресс и проблемы со сном также негативно сказываются на иммунитете пожилого человека.

Как повысить иммунитет в пожилом возрасте?

Повышение иммунитета у пожилых людей связано с соблюдением правил правильного питания, физических упражнений и отдыха в повседневной жизни. Психическое благополучие пожилого человека также важно. Такие правила хорошо знают в пансионате для ветеранов.

Правильная диета

Здоровое и правильно сбалансированное питание играет большую роль, влияя на работу всех систем. Важно для кишечника, правильная работа которого имеет первостепенное значение для иммунитета. Рацион пожилых людей должен быть богат овощами, фруктами, бобами, цельнозерновыми продуктами, полезными жирами и семенами. Не следует забывать пить нужное количество жидкости (особенно воды, избегать кофе и крепкого чая).

Физическая активность

Прогулки, физические упражнения или занятия спортом, адаптированные к способностям данного человека, должны стать неотъемлемой частью дня пожилого человека, проживающего в пансионате для ветеранов. При уходе за пожилым человеком стоит поощрять его к различным видам деятельности. Однако они не должны быть слишком утомительными, тогда эффект может быть обратным.

Отдых

Здоровый и восстанавливающий сон позволяет поддерживать иммунитет. К сожалению, у многих пожилых людей с этим возникают трудности, они часто страдают бессонницей, а отсутствие полноценного отдыха повышает риск заражения инфекциями. Затем следует позаботиться о гигиене сна – ложиться и вставать в одно и то же время, избегать дремоты днем.

Психическое благополучие

Давно известно, что на иммунитет большое влияние оказывает и психическое состояние. Стресс и другие плохие эмоции могут эффективно уменьшить его.

Добавки - когда принимать?

Наиболее полезно для организма, когда витамины и минералы усваиваются с пищей, но в случае дефицита следует принимать витамины. Если у пожилого человека нет проблем со здоровьем и его психофизическое состояние хорошее, ему не нужно принимать дополнительные добавки. Однако бывает, что появляются болезни, пищевая непереносимость или отсутствие аппетита – тогда стоит обратиться за добавками. Какие из них укрепят иммунитет?

витамин D - дефицит этого витамина увеличивает риск, в частности, остеопороз, рак молочной железы, рак предстательной железы, колоректальный рак или заболевания сердечно-сосудистой системы;

кальций - необходимый элемент для наших костей. Бывает, что пожилые люди не переносят молоко, поэтому стоит обратиться за добавками;

витамин С – запечатывая сосуды и слизистые оболочки, обеспечивает лучшую защиту от микроорганизмов;

пробиотики – пожилые люди часто страдают диареей и запорами, а пробиотики улучшают состав микрофлоры кишечника, что способствует укреплению организма.

На что следует обратить внимание при приеме добавок?

Некоторые добавки взаимодействуют с лекарствами. Тогда они могут способствовать усилению или ослаблению их действия. Даже травы, которые обычно считаются натуральными, могут мешать действию лекарств. Одним из примеров является женьшень, который укрепляет силы, но, сочетая его с инсулином или метформином (используемым при диабете), это может вызвать опасное падение уровня глюкозы в крови.

Ниже приведены некоторые примеры лекарственных взаимодействий добавок:

препараты железа и леводопы при болезни Паркинсона – снижают всасывание препарата и уменьшают его действие;

Японский гинкго и некоторые препараты для разжижения крови могут увеличить риск кровотечения;

Гинкго японское и некоторые нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, кетопрофен, диклофенак) раздражают слизистую оболочку желудка;

Зверобой и некоторые антидепрессанты повышают риск развития т.н. серотониновый синдром;

зверобой и отдельные антикоагулянты – снижают действие препарата;

алоэ вера и отдельные диуретики – усиливают выведение калия, что повышает риск развития побочных эффектов;

Женьшень и некоторые противодиабетические препараты (например, инсулин, метформин, акарбоза) могут усиливать действие препарата.

Правильная диета и добавки, регулярные физические упражнения, избегание стрессов и достаточное количество сна помогут укрепить иммунитет пожилых людей. При необходимости следует также ввести добавки, но вы должны помнить об осторожности из-за взаимодействия добавок с лекарствами. Следуя правилам, которые будут поддерживать иммунитет пожилых людей, будьте последовательны в их применении и в то же время адаптируя их к индивидуальному психофизическому состоянию пожилых людей.

Мы на карте

Дом престарелых в Харькове

адрес:

Харьков,

ул. Верхнегиевская 121А

метро Холодная гора

Телефоны:

095-497-7-234

097-833-77-33