Дом престарелых в Украине- частный пансионат Европейского типа

На пенсии – жизнь только начинается!

Пн–Пт 09:00–20:00

Мова:

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Питание пожилых людей

С возрастом организм начинает хуже функционировать. Познавательные функции снижаются или в результате болезней исчезают, отдельные органы тела слабеют и работают медленнее. Другими словами, с течением времени качество жизни каждого человека значительно падает.

Пожилые люди очень часто едят неполноценно, что приводит к образованию в их организме нехватки важных ингредиентов, таких как: витамин D, кальций, железо, калий и натрий. Недоедание у пожилых людей легко наблюдать, особенно когда пожилой человек ест как птичка, он вялый, слабее, а его глаза тускнеют. Следует помнить, что никакие пищевые добавки для пожилых людей не заменят правильное питание организма. Пансионат для престарелых людей уделяет особое внимание ежедневному питанию пожилых людей.

Диета пожилых людей - на что следует обратить внимание.

Каковы могут быть причины проблем с питанием у пожилых людей Причиной неправильного питания пожилого человека может быть:

  • материальное состояние пожилых людей - пенсионеры очень часто экономят на питании;
  • меньшая мобильность пожилых людей - покупки совершаются в ближайших магазинах, где не всегда имеется достаточный выбор товаров;
  • психическое здоровье, включая проблемы с памятью или депрессию - часто одинокие пожилые люди не хотят готовить или принимать пищу из-за своей пониженной умственной и физической работоспособности;
  • привычки пожилых людей - некоторым пожилым людям сложно отказаться от жареной, жирной, слишком сладкой или сильносоленой пищи;
  • использование непроверенных, модных диет в наши дни тоже может принести больше вреда, чем пользы. Кроме того, религиозный пост, который часто практикуется пожилыми людьми, исключает определенные продукты и ограничивает количество приемов пищи;
  • физиология - когда организм стареет, происходят изменения в пищеварительной системе - снижается секреция слюны и пищеварительных ферментов, возникают атрофические изменения слизистой оболочки рта, пищевода, желудка и кишечника, пищеварительные соки работают медленнее.

Имейте в виду, что пожилые люди часто страдают от заболеваний полости рта, которые затрудняют пережевывание и измельчение пищи. Кроме того, у пожилых людей меняется обоняние и вкус, поэтому они могут употреблять больше сахара или вредной соли. С другой стороны, потеря вкусовых рецепторов может привести к потере аппетита. С другой стороны, проблемы со зрением уменьшают удовольствие от готовки и еды.

Как мы можем предотвратить недоедание у пожилых людей?

Сиделки пансионата для престарелых, ухаживающие за пожилыми людьми, должны обратить внимание, на то что бы:

  • они ели от 4 до 5 блюд регулярно каждый день,
  • в рационе были свежеприготовленные или сыры овощи,
  • был обеспечен разнообразием блюд,
  • выпивал от 7 до 8 стаканов жидкости,
  • потреблял обезжиренные молочные продукты каждый день,
  • хотя бы раз в неделю в его меню была жирная рыба, такая как: скумбрия, сельдь, лосось,
  • снизить потребления жиров, в основном животного происхождения, и простых углеводов, таких как сахар или сладости,
  • ограничить потребление соли, в том числе в таких продуктах, как: готовые соусы, горчица, смеси специй,
  • ходил каждый день на прогулку или делал физические, или активирующие упражнения.

Пансионат для престарелых в Харькове заботится о здоровье постояльцев, поэтому меню составляют профессиональные диетологи.

Мы на карте

Дом престарелых в Харькове

адрес:

Харьков,

ул. Верхнегиевская 121А

метро Холодная гора

Телефоны:

095-497-7-234

097-833-77-33