Дом престарелых в Украине- частный пансионат Европейского типа

На пенсии – жизнь только начинается!

Пн–Пт 09:00–20:00

Мова:

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Что такое гепатит и как лечить?

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Это болезнь, которая принимает разные формы, и наиболее опасным является то, что многие люди даже не осознают, что страдают от этого. Так что необходимо каждому знать о ней?

Вирусный гепатит встречается в пяти формах, называемых типами A, B, C, D и E, наиболее опасными для здоровья и даже жизни являются гепатит B и C. По оценкам, в Украине инфицированы вирусом типа B является более 500 тысяч человек, а типа С - 700 тысяч люди, большинство из которых не знают, что они больны и могут заразить других. В Харьковском доме престарелых предоставляют свои услуги пожилым людям имеющим гепатит В и С.

Где можно заболеть гепатитом?

Вирусный гепатит может быть занесен разными способами, иногда в очень прозаических ситуациях. Гепатит А и Е известен как «болезнь грязных рук», потому что источником инфекции чаще всего являются загрязненные продукты питания и вода. Гепатиты B, C и D могут передаваться, например, во время операции, различных инъекций, иглоукалывания или посещений косметолога. ВГВ и ВГС также могут передаваться половым путем и от матери к будущему ребенку.

Симптомы гепатита

Как уже упоминалось ранее, вирусные гепатиты В и С особенно опасны для здоровья — эти заболевания являются основным фактором развития цирроза печени и рака этого органа. Проблема в том, что во многих случаях гепатит не дает каких-либо специфических симптомов, и пациент не знает, что он является носителем вируса. Только через 2-3 года могут появиться:

  • чувство постоянной усталости;
  • лихорадка неизвестного происхождения;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота и боль в животе;
  • боль в суставах;
  • пожелтение глаз и кожи.

Диагностика вирусного гепатита включает, прежде всего, лабораторные анализы крови и определение концентрации определенных ферментов, билирубина и общего белка. В зависимости от направления диагностики также проводятся другие специализированные лабораторные исследования. Некоторые исследования наши постояльцы харьковского дома престарелых могут пройти не выходя из дома.

Гепатит — лечение и профилактика

Основная цель лечения вирусного гепатита — замедлить, остановить или обратить вспять воспалительные изменения и, следовательно, предотвратить последствия приводящие к циррозу печени и раку. Пациент также знающий о болезни, может ограничить распространение вируса. Терапия состоит в основном из приема определенных групп фармакологических препаратов. В харьковском доме престарелых прием препаратов проконтролирует медсестра.

Конечно, даже здоровые люди должны обращать внимание на основные принципы профилактики гепатита. Она включает в себя базовую личную гигиену (например, регулярное мытье рук), забота о чистоте потребляемой пищи, а также выбор надежных парикмахерских, косметических салонов и даже врачебных кабинетов и клиник, где используются правильно продезинфицированные инструменты. Вы также можете сделать прививку до гепатита.

Мы на карте

Дом престарелых в Харькове

адрес:

Харьков,

ул. Верхнегиевская 121А

метро Холодная гора

Телефоны:

095-497-7-234

097-833-77-33