Дом престарелых в Украине- частный пансионат Европейского типа

На пенсии – жизнь только начинается!

Пн–Пт 09:00–20:00

Мова:

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

История развития домов престарелых

Года летят незаметно. Вначале мы наблюдаем, как стареют наши бабушки и дедушки, после родители, а тут уже начинаем замечать, что возраст берет свое и нас.  Ведь процесс старения это неминуемое каждого человека на Земле. Даже если мы не задумываемся над этим, то должны понимать, что нас ждет. Пожилые люди всегда требовали к себе особого ухода и заботы. Они становятся уязвимы. Опеку могут обеспечить частные дома престарелых в Харькове. Но в разные времена способы ухода за пожилыми людьми были разные. Проведем небольшой экскурс по становлению домов престарелых в Украине и других странах СНГ.

Самый первый дом престарелых назывался церковной богадельней. Они находились почти возле каждого храма и монастыря. Любая крупная церковь обустраивали такие интернаты для престарелых, бездомных, сирот. Такая традиция сохранилась и до наших дней. Богадельни существовали на пожертвования прихожан, а монахи обеспечивали уход за этими людьми, и они находились в ведении Церкви. Сама традиция обустройства таких богаделен идет с времен прихода Христианства.  Еще большое участие принимали и монаршие особы, организовывали благотворительные фонды, писали указы, призывая участвовать людей для облегчения жизни стариков и инвалидов. Строили новые богадельни.

Уже в советские времена государство старалось сделать своим подданным достойный уровень жизни. Эти стремления касались так же и людей пожилого возраста и недееспособны. Пожилым и одиноким людям предоставлялась возможность поселится в доме престарелых, где человека обеспечивали всем необходимым. А те пожилые люди, которые в свое время прославили страну, предлагали переехать в специальные дома престарелых, где в основном жили ветераны войны и труда.

 

Практически все советские дома престарелых продолжают работать. Только качество обслуживания и жизни там очень отличается от былых времен. Зато начали развиваться частные дома престарелых в Харькове, где условия ухода и жизни на европейском уровне.

Основные перемены стали происходить с приходом Перестройки. Уже в середине 90-х годов люди могли сами выбирать себе или своему родственнику. Помимо государственных домов начали появляться частные дома престарелых в Харькове. Изначально такие негосударственные заведения начали появляться в больших городах и столице Украины. Уже после они стали возникать по всей стране. И впоследствии, как оказалось, частные пансионаты оказались очень хорошей альтернативой государственным, потому что цены на проживание довольно приемлемы, а условия и качество обслуживания гораздо лучше.

Попасть в частный дом престарелых гораздо проще, чем в государственный, уровень сервиса, квалификации работников гораздо лучше. Здесь обеспечивают массу дополнительных услуг, благодаря которым возможно пройти курс реабилитации или улучшить состояние здоровья, а так же просто хорошо проводить время. Здесь постояльцам обеспечивают достойное отношение и стараются максимально организовать досуг пожилых людей.

В частных домах престарелых в Харькове живет много людей пожилого возраста. Есть и лежачие люди и страдающие деменцией, но все они получают высокий уровень комфорта, человеческое отношение и главное, уважение персонала к старости.

Мы на карте

Дом престарелых в Харькове

адрес:

Харьков,

ул. Верхнегиевская 121А

метро Холодная гора

Телефоны:

095-497-7-234

097-833-77-33