Дом престарелых в Украине- частный пансионат Европейского типа

На пенсии – жизнь только начинается!

Пн–Пт 09:00–20:00

Мова:

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Первые симптомы болезни Альцгеймера. На что стоит обратить внимание?

Первой историей этого заболевания мы обязаны врачу по имени Альцгеймер, который описал расстройства памяти, имевшие место у его тогдашнего 50-летнего пациента. Стоит отметить, что начальные симптомы, возникающие у людей с заболеванием, могут быть совершенно незаметны.

Пансионат для больных Альцгеймера хорошо знаком с разными стадиями заболевания.

Мозг уже борется с болезнью, но это пока не влияет на повседневную деятельность и поведение людей, пораженных болезнью. В результате длительной нейродегенерации в головном мозге происходят изменения, вызывающие со временем все больше и больше проблем, влияющих на качество жизни пациентов.

Принято приравнивать случаи деменции к симптомам болезни Альцгеймера. Следует, однако, подчеркнуть, что деменция — это общий термин, это симптомокомплекс, и болезнь Альцгеймера иногда является наиболее частой его причиной.

Что такое болезнь Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера — неизлечимое нейродегенеративное заболевание. В мозговой ткани пациента меньше нервных клеток и синапсов, чем в нормальном мозге. По мере прогрессирования заболевания количество клеток — нейронов, которые погибают, — увеличивается. Это хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы.

До сих пор не выявлено четкой причины заболевания, но перечислены факторы риска, которые могут быть тесно с ним связаны.

Факторы риска:

  • Возраст.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Травмы головы.
  • Ранее перенесенные заболевания: сахарный диабет, герпесвирусная инфекция и артериальная гипертензия.
  • Длительный период повышенного уровня холестерина.

По мнению исследователей, важен и уровень образования, ведь было установлено, что людям со средним и высшим образованием реже ставят диагноз болезни Альцгеймера.

Симптомы болезни Альцгеймера.

Всегда будьте бдительны при уходе за пожилым человеком, так как ранние симптомы болезни Альцгеймера легко не заметить. В ходе исследований заболевания установлено, что патологические отклонения в головном мозге появляются у больных даже за десятилетие до появления заметных симптомов когнитивной дисфункции.

Пансионат для больных Альцгеймера зачастую могут определить болезнь на ранней стадии.

Ранние признаки перемен часто ошибочно связывают со стрессом, постоянным напряжением, проблемами со сном и, как следствие, постоянной усталостью. Часто ошибочно полагают, что у людей в возрасте 60+ такие симптомы являются просто нормой, не трактуя их как признаки болезни.

Существует несколько важных симптомов заболевания:

Постепенная потеря памяти, первоначально связанная с повседневными проблемами, такими как неспособность вспомнить, что было съедено на завтрак, или трудности с определением, куда спрятаны такие вещи, как кошельки и ключи. Также существует вероятность того, что эти предметы будут обнаружены в неожиданных местах, например, ключи в холодильнике, телефон в обувном шкафу и т. д.

Коммуникационные проблемы, связанные с использованием конкретных слов, которые должны были быть использованы в предложении, что делает невозможным артикулированное содержания в правильной форме. У ученика проблемы с запоминанием правильных слов.

Дезориентация во времени и пространстве, т. е. трудности в определении места и времени событий. Чувство потерянности, даже когда местность хорошо известна, например, проблемы с установлением маршрута домой.

Проблемы с выполнением задач — одним из симптомов заболевания является невозможность выполнять работу, задачи, которые до сих пор не вызывали затруднений. Бывает, что таким занятием может стать даже приготовление пищи, поэтому так важна наблюдательность за учеником, ведь этот вид расстройства может привести к проблеме с приемом пищи.

Поведенческие изменения – определенные характеристики становятся более выраженными, тем самым усугубляя конкретную доминанту. Больной может внезапно стать собственническим, требовательным или даже агрессивным, несмотря на то, что ранее он не проявлял такого поведения или оно было в его случае пока случайным. В настоящее время такие отклонения от представленных установок могут встречаться гораздо чаще.

Отчуждение от социальной и культурной жизни - в ряде случаев больной остается дома, поддерживая связь только с родственниками и врачом. Нарастают проблемы с собеседником, одновременно усиливаются некоторые симптомы, что тесно связано с потерей памяти и чувством отчужденности. Заряд с течением времени все больше избегает контакта с внешним миром, что затрудняет лечение и снижает уровень коммуникативных навыков диагностированного человека.

Проблемы с принятием решений и адекватной оценкой ситуации – на более позднем этапе больной не в состоянии принять решение о себе, т.к. когнитивные расстройства мешают правильному взгляду на ситуацию. Появляются галлюцинации и больной теряет контакт с реальностью.

В течении болезни Альцгеймера принято выделять три фазы:

Первая касается проблем с кратковременной памятью. На этом этапе отмечаются проблемы с запоминанием новой информации, а также проблемы с концентрацией внимания. На этом этапе также часты расстройства настроения и даже депрессия.

В случае второй фазы возникают проблемы в повседневной деятельности, например, с работой кухонного оборудования: духовка, ножи, газовая плита. Таким образом, в группе риска находятся как больные, так и живущие с ними. Со временем возникают проблемы с узнаванием близких, что является большой эмоциональной нагрузкой для всей семьи. Могут появиться галлюцинации и бред, например, персекуторного содержания. Пансионат для больных Альцгеймера оказывает квалифицированный уход.

Третья фаза — это стадия, на которой самостоятельное существование уже невозможно. Контакта с больным нет. Он становится прикованным к постели человеком, что может привести к таким осложнениям, как пролежни или риск подавиться подаваемой пищей. Возможны проблемы с удержанием мочи и стула. Специализированные знания в области ухода становятся даже незаменимыми. Важно быстро реагировать на непредвиденные события. Подопечный может даже не узнавать опекуна, а потому воспринимает его не как помогающего человека, а как потенциальную угрозу.

 

Мы на карте

Дом престарелых в Харькове

адрес:

Харьков,

ул. Верхнегиевская 121А

метро Холодная гора

Телефоны:

095-497-7-234

097-833-77-33