Дом престарелых в Украине- частный пансионат Европейского типа

На пенсии – жизнь только начинается!

Пн–Пт 09:00–20:00

Мова:

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Заболевания связанные с неправильным питанием пожилых людей.

Проблемы со здоровьем, связанные с питанием пожилого человека:

  1. Угроза остеопороза из-за дефицита кальция.

У пожилых людей есть постоянная потребность в этом ингредиенте, так как усвоение кальция нарушается с годами. Наблюдается недостаточный расход этого компонента. Причиной дефицита кальция также может быть недостаток витамина D, который положительно влияет на процессы всасывания кальция в тонком кишечнике и тем самым облегчает его транспортировку к костям. Имейте в виду, что кальций не усваивается организмом должным образом, если диета пожилого человека богата жирами. С другой стороны, слишком большое количество белка в пище ускоряет выведение ценного ингредиента с мочой. Хоспис для пожилых знают какие продукты необходимы старикам.

Источник кальция

Рекомендуются: продукты, богатые кальцием и витамином D: 2% молоко и молочные продукты и рыба. Рыбу нужно есть не реже двух раз в неделю, стоит есть консервы со скелетом, такие как сардины и шпроты, например, в виде рыбной пасты.

Ферментированные продукты, которые обычно нравятся пожилым людям, такие как йогурт, кефир или пахта, также являются хорошим источником кальция. Кроме того, немолочные продукты, богатые кальцием, включают капусту, капусту, петрушку, чеснок и сухие семена бобовых. К фруктам относятся курага и инжир. Фундук и миндаль также являются отличными источниками кальция.

  1. Риск анемии из-за дефицита железа

Пожилые люди часто подвержены дефициту железа, которое трудно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Причина дефицита этого питательного вещества - диета с низким содержанием зеленых овощей и мяса. Недостатки также сопровождаются частыми инфекциями, хроническими заболеваниями желудка и желудочно-кишечными кровотечениями.

Наибольшее количество железа содержится в мясных субпродуктах, особенно в телячьей и говяжьей печени и почках. Зерновые продукты, такие как орехи, семена и зерно, также являются важным источником этого ингредиента.

Важная группа витаминов группы В в рационе пожилого человека

Дефицит витаминов B6, B9 и B12 способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и анемии. Дефицит витамина B12 в организме приводит к так называемой мегалобластная анемия. Могут развиться проблемы с памятью, включая синдром деменции.

  1. Проблемы с памятью и концентрацией у пожилых людей? - может быть виновата - соль!

Последние исследования показывают, что избыток соли в рационе усугубляет течение болезни Альцгеймера и способствует когнитивным расстройствам.

Натрий играет важную роль в нашем организме, этот элемент регулирует водный и электролитный баланс, обеспечивает правильное функционирование мышц и обеспечивает передачу нервных импульсов.

В рационе натрий поступает из поваренной соли, которой часто злоупотребляют. Избыток соли в организме приводит к развитию ряда заболеваний, таких как: гипертония, инфаркт, инсульт, камни в почках, рак желудка, остеопороз, астма, ожирение и слабоумие.

Стоит знать!

Есть понятие: сосудистая деменция. Другими словами, сосуды головного мозга не любят соль. Это вызывает повышенное кровяное давление, которое, в свою очередь, повреждает белое вещество в головном мозге и приводит к потере нервных проводящих путей. Потребление большого количества соли увеличивает вероятность атеросклероза. Тогда высока вероятность микроинсультов или инсультов. Кровеносные сосуды становятся жесткими и фиброзными. Возникают микроповреждения, которые, помимо прочего, снижают умственную работоспособность. Все это может привести к деменции с множественными поражениями.

Поэтому специалисты хосписа для пожилых советуют заменять соль различными травами, положительно влияющими на вкус и аромат блюд, и одновременно показывающими свою пользу для здоровья. Это могут быть: кориандр, розмарин, базилик, тимьян и шалфей.

  1. Распространенная проблема - запоры у пожилых людей.

У пожилых людей запор часто является результатом плохой неправильной диеты, малоподвижного образа жизни, употребления слишком малого количества жидкости, приема большого количества лекарств. Сиделки хосписа для пожилых следят за тем, чтобы пожилой человек регулярно ел. Лучше готовить меньшие порции и подавать их с интервалом в 3 часа. Блюда должны содержать ценную клетчатку, особенно овощную. Положительно влияют на перистальтику кишечника продукты с пробиотическими ингредиентами, такие как йогурты, кефиры. Убедитесь, что пожилые люди пьют около 2 литров жидкости в день. Лучше всего, когда это вода с добавлением меда и лимона, фруктовые или овощные соки, компоты, например, из слив. Также следует позаботиться о движениях пожилого человека и убедить его выполнить активизирующие действия.

Мы на карте

Дом престарелых в Харькове

адрес:

Харьков,

ул. Верхнегиевская 121А

метро Холодная гора

Телефоны:

095-497-7-234

097-833-77-33